Площадь Туве Янссон стала лауреатом международной премии

01.11.2023 14:30 Культура
Площадь Туве Янссон стала лауреатом международной премии
Фото: stroi.mos.ru

Площадь Туве Янссон в ЖК «Скандинавия» получила международную премию в области визуальных коммуникаций, архитектуры, промышленного и продуктового дизайна Best for Life Design, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы со ссылкой на ГК «А101».

Победителей выбирали признанные эксперты из мира дизайна; всего на участие в премии было подано более двухсот заявок.

Концепция площади Туве Янссон разработана по формату «городской гостиной».

За год, прошедший с момента открытия площади Туве Янссон, она стала точкой притяжения жителей не только ЖК «Скандинавия», но и соседних кварталов. Здесь постоянно проводятся районные мероприятия: одновременно в этом пространстве могут находиться около двух тысяч человек. Площадь разделена на две части: одна ориентирована на разные общественные активности, другая на спокойные прогулки и созерцательный отдых. 

Площадь Туве Янссон стала узнаваемой благодаря восьми арт-объектам – первому и единственному в мире памятнику писательнице Туве Янссон и скульптурным композициям героев ее книг. Скульптуры рассчитаны на активное взаимодействие – на них можно залезать, сидеть, играть. Осенью прошлого года жители одевали их в шарфы и шапки.

Внутри обустроили прогулочные дорожки, зеленые зоны с эко-скамейками, сухой фонтан, городские качели, беседки с лавочками и клумбами внутри, а также беседки-зонтики. На площади сохранили вековые дубы, вокруг трех самых больших организовали амфитеатр. А для создания визуального разнообразия на территории и расширения количества игровых сценариев для детей часть зеленых зон на площади была преображена с помощью геопластики.


Теги: ТиНАО, Сосенское, Площадь Туве Янссон, Премия, ЖК Скандинавия, ГК А101
Поделиться:

Связанные новости: