Мемориальный музей Константина Пурцхванидзе школы №338 стал площадкой олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

12.12.2023 16:30 Культура
Мемориальный музей Константина Пурцхванидзе школы №338 стал площадкой олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»
Фото: школа №338

Музей Константина Пурцхванидзе стал площадкой городской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Он находится на ОП «Лазурная школа» образовательного комплекса №338.

Экспозиция школьного музея теперь доступна для всех ребят Москвы, которые принимают участие в олимпиаде и получают баллы за ответы.

За свою недолгую жизнь – 25 лет – художник Константина Пурцхванидзе написал более тысячи картин, на сегодняшний день они находятся в частных коллекциях и в музее Репина. 53 картины составляют экспозицию мемориального музея школы №338. Кроме того, в музее находятся личные вещи Константина - мольберт, палитра, кисти, дневники, а также документы из семейного архива.

Интересно, что экскурсии по выставке водят школьницы - восьмиклассницы Ева Еловикова и Ангелина Кунова. Девочки признались, что провели большую работу, чтобы музей стал площадкой олимпиады, – изучили биографию Константина Пурцхванидзе, придумали вопросы для теста и текст для аудио-экскурсии. 

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» - городской проект, призванный помочь школьникам по-новому взглянуть на посещение музеев.


Теги: ТиНАО, Сосенское, Школа 338, Лазурная школа, Мемориальный музей, Олимпиада
Поделиться:

Связанные новости: