В поселке Газопровод состоялась окружная краеведческая конференция

18.12.2023 16:30 Культура
В поселке Газопровод состоялась окружная краеведческая конференция
Фото: Дмитрий Калмыков

Девятая окружная краеведческая конференция «Новая Москва и окрестности», организованная Объединением культурных центров ТиНАО, прошла 15 декабря в библиотеке №261 поселка Газопровод.

На конференции подвели итоги творческого конкурса «Новая Москва в судьбе России». Победителям вручили заслуженные награды, а участники конференции получили возможность увидеть работы конкурсантов на выставке в библиотеке.

Спикерами мероприятия стали журналисты, краеведы, исследователи, библиотекари. Конференцию открыл сотрудник Музея магистрального транспорта газа Виталий Шевченко, который рассказал о возникновении поселка Газопровод. С историей появления этого поселка можно ознакомиться в книге «Начало», изданной музеем, а взять почитать - в библиотеке №261.

Доклад постоянного участника краеведческих конференций и блог-туров, журналиста, фотографа и соавтора микологического раздела Красной книги Москвы Алексея Захаринского, как всегда, вызвал большой резонанс. Ученый связал авиакатастрофу 1948 года в Валуево в поселении Филимонковское с появлением в этих местах редких грибов.

Эти и другие доклады обсудили краеведы и жители Сосенского. А затем обменялись впечатлениями об услышанном после мероприятия за чашкой чая.

«Конференция удалась. Было интересно слушать выступления спикеров, чувствовалась заинтересованность жителей Сосенского, - подвела итог мероприятия начальник отдела методической работы ОКЦ ТиНАО Александра Стеркина. – Многие специалисты обменялись контактами с жителями и составили планы на будущую работу. Это значит, что мы движемся дальше, и нас ждет еще много новых открытий».


Теги: ТиНАО, Сосенское, Газопровод, Краеведение, Конференция, Конкурс, Награждение
Поделиться:

Связанные новости: