"Единая Россия" предложила правительству Москвы единовременно ремонтировать все системы жилых домов

26.08.2015 16:31 Капремонт
"Единая Россия" предложила правительству Москвы единовременно ремонтировать все системы жилых домов
"Единая Россия" предложила правительству Москвы единовременно ремонтировать все системы жилых домов

Партия «Единая Россия» внесла предложение в повестку дня правительства Москвы о целесообразности единовременного ремонта всех систем жилых домов.

Члены партии «Единая Россия» считают проведение капительного ремонта всех жилых домов единовременно крайне эффективным.

Во время заседания правительства вице-спикер Московской городской думы Андрей Метельский сказал, что отделение партии «Единая Россия» в городе Москве предлагает проведение капитального ремонта всех систем жилых домов выполнять единовременно в рамках существующей программы капитального ремонта многоквартирных домов.

«В этом и следующем году запланирован ремонт большого количества домов во всех районах города. И, по имеющейся у нас информации, в среднем на один дом в 2015-2016 гг. запланировано семь видов работ по капитальному ремонту. При этом количество конструктивных элементов инженерных систем, которые в доме будут затрагиваться капитальным ремонтом, предусматривает порядка 10. Вполне понятно, что работа важная и необходимая»,- заявил Андрей Метельский.

Метельский А. особенно выделил, что текущий порядок ремонта вызывает у жителей многоквартирных домов некоторые неудобства и сложности. «Городская организация партии «Единая Россия» провела большое количество встреч с жителями. Мы разговаривали на эти темы проведения капитального ремонта. И к какому мы пришли выводу? Что наиболее удобным для жителей будет проведение единовременного максимально возможного количества работ по капитальному ремонту дома. Когда, к примеру, ремонтная бригада приходит в первый раз и максимально ремонтирует все, что можно отремонтировать единовременно, чтобы избежать снова ремонта какой-то очередной системы», - сказал Метельский Андрей.

Данную инициативу полностью поддержал мэр столицы Российской Федерации Сергей Собянин.

«Большинство вопросов, которые задаются по системе капитального ремонта, обусловлены тем, что по графику ремонта разные работы приходятся на разное время. Это, конечно, очень важно при возможности такие работы совмещать. И, хотя мы понимаем, что ускорение сроков капитального ремонта отдельных систем влечет увеличение объемов финансирования, тем не менее, считаю, что вполне возможно совмещать эти работы, если речь идет о доме, который находится в тяжелом состоянии и где большинство систем требует капитального ремонта. Конечно, это нужно делать при комплексном обследовании с учетом мнения соответствующих комиссий. Считаю, что это предложение дельное и его нужно подержать», - подвёл итог мэр Москвы Сергей Собянин.

Данная инициатива в первую очередь относится к тем многоквартирным домам, капитальный ремонт в которых запланирован на ближайшее время. Для оценки состояния дома, на основе которой будет составляться перечень необходимых ремонтных работ, будет создана специальная комиссия. Она же сможет скорректировать список строительно-ремонтных задач на 2015-2016 годы в отношении многоквартирных домов, дополнив их работами, запланированными на 2017й год, которые, однако, можно будет провести досрочно. При таком подходе, строители и ремонтные бригады будут реже беспокоить жителей многоквартирных домов ходом проведения работ, в том числе требующих временное отключение коммуникаций от дома, а так же это позволит москвичам вести более безопасную и удобную эксплуатацию своих домов.

При этом членами комиссии будут управляющая многоквартирным домом компания, сами собственники квартир в доме, представители Государственной жилищной инспекции, проектной организации, Фонд капитального ремонта, управа района, Департамент капитального ремонта города Москвы.


Теги: Мэр, Собянин, капремонт, Единая Россия, мэр Москвы, Метельский
Поделиться:

Связанные новости: