Москва один из мировых лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде

16.12.2015 11:58 Общество
Москва один из мировых лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде
Москва один из мировых лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании комиссии по проведению административной реформы сообщил, что за последние четыре года работы портала государственных услуг количество предоставляемых электронных услуг возросло в 13 раз – с 11 до 145.

Собянин также отметил, что более половины от количества предоставляемых услуг граждане получают в электронном виде. «Это является самым высоким показателем по России и одним из высочайших в мире», - подчеркнул С. Собянин.

Мэр Собянин добавил, что в течение 2015 года на портале госуслуг появились еще 23 новые услуги и сервиса. Среди них значатся такие услуги, как оплата домашнего телефона, подача заявления на перевод из одной школы в другую, получение социальной карты школьника и многие другие.

По словам Собянина, электронный вид услуг позволяет как экономить время граждан, так и усовершенствовать административные процессы и сократить количество чиновников. Мэр отметил, что за текущий год сократилось количество госслужащих Москвы на 30%, в том числе и благодаря переводу ряда услуг в электронный вид.

Сергей Собянин также рассказал, что более 6,5 тысяч компаний получают государственные услуги в электронном формате. Например, это такие услуги, как оформление земельных отношений, транспорт и строительство. В сфере строительства, по словам мэра, постепенно формируется возможность оказания полного спектра услуг от предоставления земли до разрешения на строительство. Мэр считает, что это позволит значительно снизить коррупционные риски.

Помимо этого, мэр Москвы отметил, что возможностью прикрепиться к поликлинике через электронный портал за одну неделю воспользовались более 3 тысяч жителей столицы. Собянин отметил, что даже не понадобилось никакой рекламы для раскрутки данного сервиса.

Комиссия по проведению административной реформы поддержала предложение перевести двух государственных услуг в градостроительной сфере исключительно в электронный вид. Это такие услуги, как оформление паспорта колористического решения фасадов зданий и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР).

Кроме того, комиссия согласилась и с переводом в исключительно электронный вид двух пособий в социальной сфере - единовременную компенсацию в связи с рождением ребенка и единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям.


Теги: Мэр, Москва, Собянин, госуслуги, мэр Москвы
Поделиться:

Связанные новости: