Кадастровая палата Москвы будет выдавать выписки из ЕГРП

20.11.2015 16:35 Общество
Кадастровая палата Москвы будет выдавать выписки из ЕГРП
Кадастровая палата Москвы будет выдавать выписки из ЕГРП

С 1-го января следующего года Кадастровая палата Москвы будет выдавать сведения из ЕГРП о недвижимом имуществе и сделкам с ним. Полномочия на осуществление этой функции перейдут учреждению от столичного Управления Росреестра.

Сейчас в полномочиях сотрудников Кадастровой палаты только прием запросов на предоставление сведений о зарегистрированных правах и выдача готовых выписок из ЕГРП. Обработка документов на выдачу выписок из ЕГРП осуществляется специалистами Управления Росреестра Москвы.

В 2016-м году выдачей выписок из ЕГРП займется уже в полной мере Кадастровая палата столицы. Выписки из ЕГРП содержат общедоступную информацию по объекту недвижимости, по переходу прав на данный объект, по правам отдельных лиц на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимости, по признанию недееспособности или ограниченной дееспособности правообладателя. Также, сотрудники Кадастровой палаты будут заниматься справками о лицах, которым предоставлялась информация по объекту недвижимости. Ответы на запросы будут готовиться по экстерриториальному принципу, иными словами – независимо от местоположения объектов недвижимости.

Подача запроса на получение данных ЕГРП возможна посредством электронной почты Кадастровой палаты Москвы, а также центров госуслуг «Мои документы». Кроме того, на портале Росреестра (rosreestr.ru) можно заполнить электронную форму заявки. Еще один способ получение сведений из ЕГРП – получение уникальных ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему эти данные.

Между тем, столичное Управление Росреестра оставляет за собой полномочия по предоставлению информации по содержанию правоустанавливающих документов, копий договоров и иных документов, содержащихся в делах правоустанавливающих документов.


Теги: Москва, Росреестр, Кадастровая палата, ЕГРП, расширение полномочий, полномочия, выписки из ЕГРП
Поделиться:

Связанные новости: