Собянин открыл уникальный учебный центр при ГКБ им. Боткина

09.10.2015 12:13 Общество
Собянин открыл уникальный учебный центр при ГКБ им. Боткина
Собянин открыл уникальный учебный центр при ГКБ им. Боткина

Сергей Собянин посетил открытие уникального медицинского симуляционного центра при ГКБ им. Боткина. В новом центре есть возможность проведения операций на виртуальных пациентах в рамках повышения врачебной квалификации.

По словам Собянина, в столице насчитывается довольно большое количество медицинских специалистов. И все они должны постоянно повышать квалификацию и проходить переподготовку, подтверждать свои знания и умения. «Необходимость повышения квалификации возникает в виду прихода новых технологий, нового оборудования. В новом центре это как раз возможно сделать. Он обладает мощностью подготовки до 20 тысяч единиц персонала», – сообщил Собянин.

Повышение квалификации в новом медицинском симуляционном центре будет доступна для врачей интернатуры, ординатуры и практикующих специалистов. Такой центр в России пока один, в нем собраны абсолютно все учебные программы – теоретические, симуляционные, и даже практические.

Главным преимуществом центра является возможность отработки практических навыков на виртуальных пациентах. При этом риск для реальных больных отсутствует. Для этого в учреждении есть специальное оборудование – виртуальные пациенты, пациенты-актеры, роботы-симуляторы и манекены.

Изначально новый медицинский центр примет на своей территории около 600 специалистов ежемесячно. По достижении максимальной мощности обучение в нем смогут проходить до 20 тысяч специалистов ежегодно.


Теги: Мэр, Собянин, здравоохранение, медицина, кадры, мэр Москвы, центр подготовки, ГКБ им. Боткина
Поделиться:

Связанные новости: