Собянин открыл ежегодный форум "Москвичам - здоровый образ жизни"

16.09.2015 13:17 Общество
Собянин открыл ежегодный форум "Москвичам - здоровый образ жизни"
Собянин открыл ежегодный форум "Москвичам - здоровый образ жизни"

Как сообщил на открытии форума «Москвичам - здоровый образ жизни», проходящий на ВДНХ, Сергей Собянин, смертность от инфаркта миокарда в больницах Москвы снизилась за последние годы до уровня европейских стран. «Примерно 10 % составляет смертность от инфаркта миокарда. Такой же уровень держится в странах Европы от 6 до 10%. Достигнуть такого почти европейского уровня стало возможным только благодаря проведению большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», - объяснил Серегей Собянин.

В течение нескольких последних лет в Москве было создано 28 сосудистых медицинских центров.

«Форум здоровья, который проводится сегодня в Москве, посвящен проблемам сердечно-сосудистых заболеваний. Указом президента текущий год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Создание 28 сосудистых центра, позволило спасти жизни около 30 тыс. москвичей.

Если несколько лет назад инфаркт миокарда - это был практически приговор, то сегодня 90% граждан, которые обращаются в больницы с этим диагнозом, выходят вылеченными и могут вести нормальный образ жизни. Все поликлиники оборудованы необходимым современным УЗИ, другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», - отметил С.Собянин.

Форум является ежегодным информационно-профилактическим мероприятием, проводимым Департаментом здравоохранения города Москвы в целях привлечения внимания москвичей к вопросам сохранения и укрепления здоровья. Традиционно проводится в 75-м павильоне ВДНХ. V ежегодный форум «Москвичам - здоровый образ жизни» проходит 16-17 сентября с 11:00 до 16:00 и приурочен к Всемирному дню сердца (29 сентября).

На форуме запланированы разнообразные информационно-профилактические мероприятия для детей и взрослых - мастер-классы, диагностические исследования, круглые столы, консультации врачей-специалистов и так далее. На тематических площадках «Берегите сердце!» и «Берегите сердце с детства!» можно будет пройти самую современную экспресс-диагностику для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, при отсутствии противопоказаний, взрослые посетители смогут бесплатно сделать прививку против сезонного гриппа. В работе форума участвуют медицинские организации Москвы, задействовано более 100 врачей-специалистов и представителей среднего медицинского персонала, а также свыше 90 единиц медицинского оборудования.

По материалам интернет-газеты:"Звёздный Бульвар"


Теги: форум, Сергей Собянин, Москвичам - здоровый образ жизни
Поделиться:

Связанные новости: