Сергей Собянин поздравил школьников и учителей с Днем знаний

01.09.2015 10:30 Общество
Сергей Собянин поздравил школьников и учителей с Днем знаний
Сергей Собянин поздравил школьников и учителей с Днем знаний

Сергей Собянин посетил торжественную линейку в школе №830 района Покровское-Стрешнево и открыл новое здание школы.

«1 сентября в Москве отмечают свыше двух миллионов дошкольников, школьников, а также студентов. И, конечно, их педагоги, родители. Город Москва является одним из самых молодежных и студенческих городов России», - отметил Собянин. Он поздравил также всех присутствующих с Днем знаний. По словам Собянина, в первый раз за 20-летний период в количество первоклассников составит порядка 100 тысяч.

Учитывая специфику школы № 830 как школы инклюзивного типа обучения, в новом здании есть все условия для доступа маломобильных групп населения. В частности, школа оборудована специальными лифтами, на входах установлены пандусы и тактильные указатели. Дверные проемы специально сделаны без порогов.

Собянин заключил, что столичные учреждения образования находятся в полной готовности к учебному году 2015/2016.

Отметим, что по состоянию 1 сентября 2015 года в городских школах, детских садах, и колледжах количество воспитанников составляет около 1,3 миллиона обучающихся.

В этом учебном году почти 80% родителей предпочли для своих детей школы вблизи дома. По упрощенной процедуре почти в первые классы пошли около 50% детей - перевелись из дошкольных отделений в школьные одних и тех же школ.

В 27 новостройках сегодня открываются новые объекты образования: 14 школ и 13 дошкольных учреждений.


Теги: Мэр, Собянин, образование, школы, 1 сентября, День знаний, система образования
Поделиться:

Связанные новости: