Перелетные птицы потянулись домой

05.04.2017 13:05 Общество
Перелетные птицы потянулись домой
Фото архивное

В Москве вместе с первыми действительно теплыми днями появились и перелетные птицы, покидавшие родные края на зимний период.Сегодня в городе уже можно встретить скворцов, зябликов, озерных чаек, и с каждым днем пернатых становится все больше. В ближайшее время ожидается появление овсянок, камышевок и других представителей «перелетной братии». Позже всех вернутся иволги и чечевицы, наиболее теплолюбивые птицы центральной полосы России.

Экологи отмечают, что даже в случае возврата холодов, перелетные птицы не мигрируют повторно в регионы с боле теплым климатом, а предпочитают перебираться из лесных массивов и парковых зон в городскую застройку. Здесь и снег сходит значительно быстрее, и возможностей для пропитания значительно больше. Особенно популярен подобный способ выживания среди представителей семейства дроздовых.

Стоит напомнить, что ранее орнитологи сообщали о том, что многие представители птиц провели зиму в Москве, и не покидали насиженных мест. В частности речь идет об отдельных разновидностях чаек, утках-кряквах, воробьях, голубях и других птицах, традиционно предпочитающих проводить зиму в среде обитания человека.


Теги: ТиНАО, Новая Москва, птицы, весна, перелётные, дом
Поделиться:

Связанные новости: