Собянин поручил сохранить археологические находки «Моей улицы»

04.08.2017 11:59 Общество
Собянин поручил сохранить археологические находки «Моей улицы»
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что археологические музеи создадут в Москве и они будут действовать под открытым небом. В них будут выставлены артефакты, обнаруженные в ходе работ в рамках программы «Моя улица».

Сергей Собянин осмотрел, как продвигается благоустройство Хохловской площади на Бульварном кольце.

- Здесь более десяти лет был затопленный объект, по сути,помойка – брошенный инвестиционный контракт. На этом месте нашли и вскрыли останки Белого города, имеющие полутысячелетнюю историю. Теперь полюбоваться стариной смогут и жители и гости Москвы, заключил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщает сайт газеты «Новые округа», уже обнаружено порядка десяти тысяч артефактов, и мэром Москвы дано поручение сохранить памятники археологии.

Открытый археологический парк создадут на месте, где раньше планировалось возвести развлекательный центр. Сергей Собянин отметил, что это будет уникальное пространство, и в нем можно будет проводить и культурные мероприятия.

- Мы хотим сделать открытыми археологическими музеями порядка полутора десятков объектов, - уточнил мэр Москвы.

Благоустройство Хохловской площади производят по программе «Моя улица». Решение возвести здесь торговый центр отменили после того, как нашли часть стены Белого города протяженностью 64 метра. Этот фрагмент признали объектом культурного наследия. Его отреставрируют и откроют для обзора как часть городской среды. Весной стену будут освещать светодиодная подсветка и софиты.

В прошлом году на портале «Активный гражданин» проводилось голосование. Большая часть респондентов поддержало инициативу о создании на Хохловской площади археологического парка. Также здесь появится открытый амфитеатр, зона отдыха с летними кафе и верандами.

Завершат благоустройство площади ко Дню города Москвы. На данный момент степень готовности объекта составляет 75 процентов.

Напомним, стену Белого города возвели в 1580-х годах, и во времена Смуты они являлись рубежом обороны, ареной боевых действий. В 1780-м году стену разобрали. Сейчас там располагается Бульварное кольцо, где любят гулять жители и гости Москвы. На площади есть только пешеходная зона – транспорт по ней не ездит.

 



Теги: официально, Москва, мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, археологические памятники, Моя улица, музей, находки
Поделиться:

Связанные новости: