Вода для москвичей становится чище

16.10.2017 17:26 Общество
Вода для москвичей становится чище
Фото архивное

Столичные станции водоподготовки сегодня используют самые передовые технологии очистки воды.

Недавно одна из них, Рублевская станция, получила возможности еще более глубокой очистки воды за счет внедрения дополнительного блока озоносорбции. На станции после модернизации побывал глава города Сергей Собянин.

В настоящее время в городе в общей сложности 64% всей воды, поставляемой горожанам, проходит процедуру озоновой сорбции, фильтрации через мембраны или озонирования. В будущем планируется обеспечить подобный уровень очистки для всего объема поставляемой воды.

В настоящее время в столице функционирует четыре станции водоподготовки, при этом время подачи воды от момента ее забора в водохранилище варьируется в пределах 8-12 часов, в зависимости от района города.

В целом, городская водопроводная сеть насчитывает 13 тысяч километров, а управление потоками осуществляется через 11 водорегулирующих узлов. Практически вся вода (около 99%) поступает из поверхностных источников, в то время как на подземные воды приходится только 1%. Контроль качества ведется за счет 250 станций, расположенных в различных частях города.

В целом сегодня по качеству воды Москва находится на уровне Парижа и Лондона.


Теги: Москва, вода, водоснабжение, водопроводная сеть, очистка воды, технологии
Поделиться:

Связанные новости: