В Москве смертность населения в трудоспособном возрасте снизилась на 28% за 7 лет

17.04.2018 18:03 Общество
В Москве смертность населения в трудоспособном возрасте снизилась на 28% за 7 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин

Почти на треть за семь лет снизилась младенческая смертность в Москве. Этот же показатель среди трудоспособного населения составляет 28 процентов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Это уникальные показатели с точки зрения скорости динамики улучшения. И без серьезных изменений в здравоохранении этого было бы невозможно достигнуть — отметил Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.  

Он отметил, что помимо достигнутой планки перед властями Москвы стоит ряд других не менее важных задач.

— Необходимо работать над повышением квалификации врачей, их загрузки, заработной платы, улучшать ситуацию в области онкологической помощи, увеличивать высокотехнологичную помощь, работать с пожилым населением, развивать паллиативную и патронажную помощь и целый ряд других проблем, — добавил Сергей Собянин.  

Особое внимание он уделил вопросу о прохождении врачами курсов по повышению уровня знаний. Об этом сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа».

— Нужно уделять внимание не столько количеству обученных, повысивших свою квалификацию, а тому, как это происходит. Мы договаривались с вузами, чтобы они усилили эту работу. Говорили о выделении для них грантов поддержки, чтобы они развивали материальную базу для повышения квалификации. Надо заниматься, — сказал Сергей Собянин.

Руководитель департамента здравоохранения города Алексей Хрипун добавил, что кадровый проект «Московский врач» уже запустили. Он представляет собой городской стандарт повышения квалификации врачей. На данный момент успешно сдали 20 процентов от общего числа сдавших экзамен.

Из материалов к заседанию президиума известно, что статус «Московский врач» получили 165 врачей.

Отметим, что обучение по различным программам повышения квалификации в 2017 году прошли свыше 41 тысячи врачей и среднего медицинского персонала.

 Помимо этого, в предыдущем году столице удалось сохранить тенденции улучшения базовых показателей состояния здоровья граждан. По его окончанию была определена средняя продолжительность жизни в Москве. Она достигла почти 78 лет (77,9 лет). Это на 3,7 года больше, чем в 2010 году, где показатель остановился на 74,2.



Теги: Москва, официально, Сергей Собянин, мэр Москвы, младенцы, снижение смертности, трудоспособное население
Поделиться:

Связанные новости: