В Москве отметили День рождения МПВО

08.08.2018 17:52 Общество
В Москве отметили День рождения МПВО
Фото архивное

Решение создать Местную противовоздушную оборону было принято в Москве летом 1937-го года. Официально МПВО появилась 3-го августа. Сегодня именно она рассматривается в качестве прародителя современной системы безопасности, построенной в столице совместными усилиями пожарных и спасателей.

Именно на МПВО легла значительная часть воздушной обороны Москвы в военные годы. За все время налетов на столицу к городу прорвалось всего 234 самолета из 8,5 тысячи вражеских машин, а число сбитых артиллерией ПВО самолетов врага приближалось к 1,4 тысячи единицам.

Дежурство в городе вело около 10 тысяч человек, составлявших противопожарные команды, в задачу которых входила борьба с зажигательными бомбами и возникающими от них очагами пожара. Именно работа пожарных команд смогла защитить от уничтожения большинство городских предприятий и важных социальных объектов.

Сегодня в Москве существует отдельный Департамент ГОЧСиПБ. С начала года совершено не меньше 7 тысяч выездов на пожары, а число спасенных людей составляет более 120 человек. Почти столько же жизней удалось сохранить спасательным частям на водных объектах, причем большинство из них в течение последних летних месяцев.

Около 2 тысяч вылетов совершили вертолеты пожарно-спасательных служб, из которых около 25% пришлось на медицинские вертолеты.

Напомним, что Чемпионат России по пожарно-прикладному спорту прошел в Уфе с 28 по 31 июля.


Теги: Москва, МПВО, противовоздушная оборона, День рождения
Поделиться:

Связанные новости: