Гараж Госплана отреставрируют в столице

18.10.2018 17:59 Общество
Гараж Госплана отреставрируют в столице
Фото архивное

В московском районе Лефортово стартовали работы по реконструкции гаража Госплана. Это здание было построено в 1936-м году по проекту Константина Мельникова, став последней работой знаменитого архитектора и завершив период советского конструктивизма.

Здание относится к числу объектов исторического наследия, поэтому работы выполняются под неустанным контролем сотрудников Мосгорнаследия. Основной особенностью строения выступает уникальное окно-фара, за которым ранее находилась столовая.

Необходимо отметить, что в ведомстве в течение трех лет требовали от собственников начала реставрации объекта, выписав штрафов на несколько миллионов рублей. К счастью, работы стартовали, а в будущем планируется разработать проект применения здания в современных условиях с учетом текущих потребностей города.

Основное внимание будет уделено восстановлению растрескавшегося фасада, при этом для него выбрана светлая бело-бежевая цветовая палитра.

Само здание в советское время использовалось в интересах таксомоторного парка. В 90-е годы его начали использовать для передачи помещений в аренду, тогда же оно получило статус объекта культурного наследия на уровне региона.

Напомним, московское правительство приняло решение материально поощрить членов команды страны, участвовавших в чемпионате EuroSkills по профессиональному мастерству и сумевших стать его призерами.


Теги: Москва, реконструкция, гараж Госплана
Поделиться:

Связанные новости: