Еще на одном столичном маршруте начали курсировать электробусы

04.12.2018 17:17 Общество
Еще на одном столичном маршруте начали курсировать электробусы
Еще на одном столичном маршруте начали курсировать электробусы. Фото: архив

Жители Москвы смогут воспользоваться электрическим автобусом по маршруту №80. Он следует от микрорайона №6 Бибирево до Осташковской улицы.

— Этот маршрут стал вторым по счету, где начали использовать электробусы для осуществления перевозок пассажиров по Москве. Преимущества нового вида транспорта смогут оценить еще больше жителей столицы, — рассказал главный инженер компании Мосгортранс Павел Хмелев.

Напомним, что первый в Москве электробус вышел 1 сентября 2018 года на маршрут №73. Как отметили на официальном сайте газеты «Новые округа», почти 90 пассажиров смогут разместиться в салоне, не доставляя никаких неудобств окружающим.

На маршрут вышли четыре электрических автобуса. Они следуют по остановкам маршрута №80, а именно по Алтуфьевскому шоссе, улицам Лескова и Широкой.

По словам Павла Хмелева, число инновационных автобусов на улицах столицы будет постоянно расти. Это коснется не только двух маршрутов: постепенно другие районы Москвы тоже перейдут на экологичный городской транспорт. На данный момент 21 автобус осуществляет перевозку пассажиров.

Их разработали две российские компании производителей «КамАЗ» и «ГАЗ». До марта 2019 года каждое предприятие снабдит столицу 31 станцией для подзарядки автобусов. Их расположат на конечных остановках. Подзарядка на таких подстанциях займет мало времени.

Производители предоставят по 100 транспортных средств. Они же осуществят полную функциональность всего подвижного состава. По условиям контракта срок сервиса составит 15 лет.

Автобусы на электрической тяге имеют все условия для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья: и оснастили специальными пандусами и накопительными площадками. Низкий уровень пола поддержит эти комфортные условия.

Для поддержания климат-контроля салон оборудовали специальной системой состоящей из кондиционера и отопительной системы. Она поможет поддержать оптимальную температуру в любое время года.

Пассажирам придутся по душе разъемы для подзарядки мобильных устройств. Как и во всем городском транспорте, в электробусе есть бесплатный Wi-Fi.

Напомним, что столичный транспорт сможет вместить в себя 85 пассажиров. Мест для сидения предусмотрено 30 штук. 


Теги: Москва, электробусы, важно, официально, маршрут, город
Поделиться:

Связанные новости: