В столице снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

28.02.2019 17:20 Общество
В столице снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ
В столице снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Фото: архив

Представители пресс-службы управления Роспотребнадзора по Москве сообщили, что в столице отметили снижение заболевания гриппом и острых респираторных вирусных инфекций.

В частности, эпидемиологическая ситуация осталась на пороге в значении 42,8 процента.

На официальном сайте газеты «Новые округа» отметили, что в Москве около 7,5 миллиона человек заблаговременно сделали прививку от гриппа.

Из доли заболевших большую часть составили дети. В дошкольных образовательных организациях Москвы ответственные специалисты должны проводить «утренние фильтры» чтобы избежать распространения гриппа среди остальных. 

Снижение показателя заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями длится уже третью неделю. Планка опасных эпидемических пороговых величин превышена не была.

Стоит отметить, что удельный вес гриппа в структуре острых респираторных вирусных инфекций составил около 0,12 процентов. На прошлой неделе специалисты наблюдали более высокую цифру. Тогда вес составил 0,17 процентов, проинформировали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Если говорить о прививках, то стоит сказать, что 7,5 миллиона человек — это больше половины доли населения Москвы. В частности, это 60,7 процента. Кроме того, это почти половина жителей Российской Федерации. Всего же в стране привилось больше 2,3 миллионов человек за счет работодателей.

Как сообщили результаты вирусологического мониторинга, который провели представители «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москва», заболеваемость ОРВИ на прошлой неделе определилась циркуляцией вирусов гриппа  типа А или H3N2.

Специалисты напомнили, что избежать болезни помогут простые правила личной гигиены. К примеру, следует тщательно мыть руки после посещения многолюдных мест и общественного транспорта, где самый большой риск подхватить вирус. 

Необходимо добавить в ежедневный рацион больше полезных продуктов. Ими могут стать клюква, брусника, чеснок и лук.

Постоянное проветривание помещений и увлажнение воздуха поможет уменьшить риск заболевания. Жителям столицы напомнили о таких здоровых привычках как занятия физической культурой и правильном питании. Режим сна тоже назвали одним из основных правил.


Теги: Москва, официально, здоровье, горожане, показатели, снижение уровня заболеваемости
Поделиться:

Связанные новости: