В столице стартовала кампания по дополнительной вакцинации против кори

04.04.2019 13:58 Общество
В столице стартовала кампания по дополнительной вакцинации против кори
Фото: архив

С 1 апреля в столице началась масштабная кампания по дополнительной вакцинации жителей города против кори. Об этом сообщает пресс-служба Троицкой городской больницы.

Иммунизация продлится до 1 октября. В этот период все, кто ранее не был привит от кори или не получил полный курс вакцинации, могут сделать бесплатные прививки в поликлиниках. Детей планируется также прививать в школах и детских садах.

— К сожалению, число заболевших корью в последнее время растет. Главная причина тому – увеличение числа не привитых пациентов, в основном по причине отказов от профилактических прививок. Чтобы сократить число случаев заболевания корью, было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори в 2019 году, — говорится в сообщении.

Корь – острое инфекционное заболевание, поражающее верхние отделы респираторного тракта. Организм человека чрезвычайно чувствителен к вирусу кори: люди, не привитые и ранее не болевшие корью, заболевают в 100% случаев при контакте с больными.

Самым тяжелым осложнением кори является энцефалит, который может стать привести даже к летальному исходу. Вакцинация является единственным эффективным средством профилактики.

Плановая иммунизация против кори проводится в рамках регионального календаря профилактических прививок. Детей прививают в возрасте до 12 месяцев, ревакцинируют в возрасте 6 лет. Взрослым, не привитым и не болевшим корью ранее, можно сделать прививку до 35 лет.


Теги: профилактика, здравоохранение, медицина, вакцинация, безопасность, Троицкая городская больница, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: