В УВД по ТиНАО рассказали, как уберечь велосипед от кражи

07.05.2019 21:30 Общество
В УВД по ТиНАО рассказали, как уберечь велосипед от кражи
Фото: архив

В Москве стартовал новый велосезон, а вместе с ним наблюдается и всплеск краж двухколесного транспорта. В УВД по ТиНАО снова напомнили простые, но эффективные правила безопасного хранения имущества.

— Велосипед – довольно ценное, но при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда он может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который легко вскрыть. Этой небрежностью и пользуются злоумышленники, — отмечают в полиции. — Двухколесный транспорт, как правило, похищают для перепродажи или из хулиганских побуждений.

Собаку съевшие на делах с пропавшими велосипедами стражи порядка рекомендуют не оставлять двухколесных «коней» в подъездах или около домов на ночь, даже при наличии специального запирающего устройства. Лучше всего, уверены полицейские, заносить велосипеды домой (например, на балкон) или в подвалы. Также не стоит оставлять их без присмотра, даже если вы отлучаетесь совсем ненадолго, а парковать лучше так, чтобы иметь возможность обзора парковки, и обязательно следует пристегнуть велосипед специальным замком с металлическим стержнем.

В УВД по ТиНАО также уверены, что есть смысл сделать гравировку на деталях, колесах раме или на скрытых элементах велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете. Такие меры помогут найти угнанный велосипед гораздо быстрее.

— Если вы увидели, что вокруг вашего велосипеда крутятся подозрительные личности или даже пытаются взломать замок, вызывайте полицию или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции, и постарайтесь не спугнуть воров, — советуют полицейские.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, УВД, полиция, безопасность, профилактика, советы
Поделиться:

Связанные новости: