Ученики школы «Летово» помогут сохранить память о погибших на полигоне «Коммунарка»

30.05.2019 14:54 Общество
Ученики школы «Летово» помогут сохранить память о погибших на полигоне «Коммунарка»
Фото: из архива школы «Летово»

Учащиеся школы «Летово» включились в проект Музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти, посвященный восстановлению и сохранению памяти о тех, кто погиб на полигоне «Коммунарка». Как рассказали в образовательном учреждении, школьники уже приступили к мониторингу памятников и памятных знаков, расположенных на территории бывшего спецобъекта.

Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти проводят исследования на месте бывшего спецобъекта НКВД СССР, расстрельного полигона «Коммунарка». К работе подключились многочисленные волонтеры, археологи, историки, а с недавних пор и школьники из Сосенского.

Девятиклассники и педагоги школы «Летово» решили внести свой вклад в сохранение и восстановление памяти о погибших на полигоне. Они провели мониторинг памятников и памятных знаков. Ребята подготовили описания символических надгробий и табличек, указав всевозможные детали. В специальную таблицу они вносили координаты каждого объекта, его размер, степень сохранности, свидетельства того, что место кто-то посещает.

— Эта, казалось бы, техническая работа важна так же, как и восстановление биографии каждого из погибших: любой человек заслуживает памяти, потомкам любого человека важно знать, где прервалась его жизнь, куда можно прийти, чтобы вспомнить о нем, — отметили в школе «Летово».

Расстрельный полигон «Коммунарка» – одно из пяти известных мест массовых захоронений расстрелянных в Москве в годы репрессий. С сентября 1937 года по ноябрь 1941 года здесь были захоронены 6609 человек. 27 мая здесь прошли памятные мероприятия. 


Теги: Сосенское, школа Летово, спецобъект, Коммунарка, полигон, память, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: