Беспилотные автомобили «Яндекса» в тестовом режиме проедут по дорогам Коммунарки

21.06.2019 16:40 Общество
Беспилотные автомобили «Яндекса» в тестовом режиме проедут по дорогам Коммунарки
Фото: Александра Рюмина/ТАСС

«Яндекс» выпустил на столичные дороги первые пять автомобилей-беспилотников. В эксперименте принимают участие машины четвертого уровня автономности. Они, как пояснили в компании, «обкатают» разные трассы – от вылетных магистралей до улиц в спальных районах.

— Пока на дороги Москвы выехали первые пять машин. Еще несколько десятков таких же автомобилей ждут разрешения. Эксперимент проходит в соответствии с постановлением правительства на всей территории Москвы. Выбор конкретного маршрута зависит от задач тестирования, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «Яндекс».

В экспериментальном режиме на дороги Москвы выехали автомобили высокой автономности: их бортовой компьютер способен полностью взять управление транспортным средством на себя, участие водителя не требуется (кроме особых случаев).

Тестировать автомобили-беспилотники планируется по четырем основным локациям: вылетные магистрали, МКАД и ТТК, спальные районы Ясенево и Бутово, Коммунарка и центр города.

Напомним, постановление о запуске эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана было подписано Правительством РФ в прошлом году. Старт кампании дан 1 декабря 2018 года, на тестовый период отводится три года.


Теги: Москва, Сосенское, Коммунарка, эксперимент, транспорт, технологии
Поделиться:

Связанные новости: