Александр Козлов: соцподдержка семей и детей участников СВО позволяет повысить качество их жизни

07.12.2023 09:57 Общество
Александр Козлов: соцподдержка семей и детей участников СВО позволяет повысить качество их жизни
На фото депутат МГД Александр Козлов. Фото: пресс-центр МГД
Меры социальной поддержки семей и детей участников СВО позволяют повысить качество их жизни. Об этом в интервью КП сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

— Комплекс мер поддержки семей участников СВО направлен на сохранение качества их жизни и его повышение. Учитываются потребности и пожилых родителей, и малолетних детей, и новые условия, в которых оказались супруги мобилизованных, контрактников, военнослужащих и добровольцев. Сейчас в числе тех решений, которые предлагают семье, есть и льготы на оплату ЖКХ и капремонта, и приоритетное предоставление мест в детских садах, школах, и бесплатные занятия в секциях и кружках, на продленке. Есть кадровая поддержка для жен участников СВО — чтобы женщины при необходимости могли выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, также им доступно повышение квалификации, сопровождение в трудоустройстве. Есть и возможность организовать уход за престарелыми родителями, — перечислил депутат.

На сайте газеты «Новые округа» проинформировали, что открытый в Москве Единый центр поддержки семей участников СВО позволяет организовать эту работу без промедлений, дополнительных визитов в учреждения, напомнил Александр Козлов.

— При этом необходимо учитывать, что участие, внимание и забота важны не меньше, чем финансовые вливания и образовательные, социальны услуги. Семьи наших защитников важно по-человечески поддержать, подставить плечо в этот непростой период. Нужно, чтобы человек ощущал, что его слушают и слышат. Для этого в Едином центре организована психологическая помощь. Кроме того, при обращении за льготами, пособиями, семьи должна видеть, что ими действительно занимаются, учитывают все детали и обстоятельства. Поэтому с обратившимися в центр работают персональные координаторы, разъясняющие все тонкости и помогающие во всем разобраться, — пояснил Александр Козлов.

— Подход к вопросам, трудностям должен быть индивидуальным, только так можно действительно обеспечить должное внимание семье участника СВО. Защищать Отечество на полях сражений — почетный, ответственный и тяжелый труд, в том числе и потому, что дома осталась семья, которая переживает, ждет. Тыл должен быть надежным. Москва делает все, чтобы его обеспечить, — заключил депутат Мосгордумы.

Теги: Москва, столица, официально, власть, МГД, Александр Козлов, соцподдержка, семьи, дети, участники СВО
Поделиться:

Связанные новости: