Порядка 12 тысяч гектар земли в ТиНАО отдадут под парки

02.08.2019 16:35 Общество
Порядка 12 тысяч гектар земли в ТиНАО отдадут под парки
Фото: stroi.mos.ru

До 2035 года в Новой Москве планируется создать 90 парков, для этого выделят около 12 тысяч гектаров земли. Об этом сообщает пресс-служба департамента развития новых территорий.

Как заявил руководитель департамента Владимир Жидкин, в Генплане Москвы учтены границы природных территорий и определены водоохранные зоны для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия природы новых округов.

— Принимаемые нами меры позволят сохранить леса и водоемы, что положительно скажется на экологической безопасности мегаполиса, — отметил Владимир Жидкин.

Среди уже успешно реализованных проектов по созданию зон рекреации в ТиНАО глава ведомства назвал парк 70-летия Победы, «Красная Пахра», «Сосны», «Ручеек», парк Победы. Большинство из них создали или реконструировали за счет бюджета города или бюджетов поселений, однако, как отметил Владимир Жидкин, в Новой Москве создаются парки и за счет привлечения инвесторов.

— К примеру, парк в составе жилого комплекса «Скандинавия» в Коммунарке. Он полностью впишется в существующий ландшафт, здесь планируется высадить 15 тысяч кустарников, около 200 деревьев, а 3 гектара газонов создадут из нескольких видов многолетних трав. Общая площадь — порядка 10 гектаров, — рассказал руководитель департамента.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, Сосенское, благоустройство, строительство, парки
Поделиться:

Связанные новости: