На полигоне «Коммунарка» планируется открыть экспозицию

21.11.2019 18:39 Общество
На полигоне «Коммунарка» планируется открыть экспозицию
Фото: архив

В мае следующего года на бывшем расстрельном полигоне «Коммунарка» планируется открыть музейную экспозицию. Об этом сообщает один из соавторов проекта – движение «Преображенское братство».

Организаторы экспозиции хотят восстановить объективную картину событий тех лет и вспомнить имя каждого захороненного здесь.

— Вот уже пять лет 30 октября мы проводим здесь акцию «Молитва памяти», молимся и читаем списки убитых, — рассказывает руководитель инициативной группы по созданию выставки Ольга Борисова. — Имя, год рождения, дата ареста и расстрелян-расстрелян-расстрелян. Всегда хотелось лучше узнать об этих людях, чьи жизни и имена были выкорчеваны из общей судьбы нашего народа.

В связи с этим организаторы экспозиции обращаются к потомкам жертв полигона «Коммунарка» с просьбой предоставить материалы о своих родственниках для экспозиции. Здесь также будут рады идеям и предложениям.

— Собирая экспозицию, мы видим, что все очень противоречиво, и много вопросов, — говорит Ольга Борисова. — Бывает сложно определить, кто жертва, а кто палач, и в одном человеке бывает много всего намешано. Мы стараемся показать произошедшую трагедию через разные судьбы. Для нашего братства драгоценно, что именно Русская церковь сделала спецобъект открытым для посещения людей в 1999 году, построив здесь храм, и теперь приход выделил нам помещения для музейной экспозиции, просто освободив комнаты в доме причта.


Теги: Сосенское, спецобъект Коммунарка, память, полигон, история, проект, выставка, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: