Выставки можно посетить, не выходя из дома

19.03.2020 17:29 Общество
Выставки можно посетить, не выходя из дома
Фото: mos.ru

Экскурсии, лекции, спектакли и образовательные программы в режиме онлайн готовы предложить москвичам городские музеи и выставочные залы, закрытые на время карантина из-за коронавируса.

Своеобразный флешмоб в соцсетях начали активные пользователи со всего мира, которые стали делиться друг с другом ссылками и составлять подборки культурных учреждений, где есть возможность прикоснуться к прекрасному в режиме онлайн. Самые популярные - Большой театр, галерея Уффици, Лувр, музеи Нью-Йорка.

Московские музеи в стороне от веяний времени не остались. Многие предлагают не просто виртуальные экскурсии, но и целые подкасты образовательных и развлекательных программ.

Так, в музее-заповеднике «Царицыно» можно посмотреть трансляцию мероприятий и записи круглого стола «Музеи и кино», прослушать курс лекций «Екатерина II: остроумная история», изучить образовательную программу выставки «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно».

Государственный музей В.В. Маяковского предлагает посетить сразу несколько виртуальных выставок. Музей космонавтики приглашает на выставки «Первый космический отряд. Кого возьмут в космонавты», «Юрий Гагарин: первый рейс в космос», «Энергия — Буран». Ракетоплан будущего».

В Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева организованы виртуальные экскурсии по выставкам «Д.И. Менделеев», «Портреты по скелетам» и «Сад жизни».

Мемориальный музей А.Н. Скрябина предлагает посетить концерты классической музыки и выставки «А.Н. Скрябин. Музыкальные путешествия. Города и страны» и «100 лет притяжения», которые расскажут об истории музея. 


Теги: культура, досуг, музеи, экскурсии, технологии, карантин
Поделиться:

Связанные новости: