Департамент соцзащиты выпустил для пожилых горожан памятку, как избежать мошенничества из-за коронавируса

20.03.2020 14:39 Общество
Департамент соцзащиты выпустил для пожилых горожан памятку, как избежать мошенничества из-за коронавируса
Фото: архив

В связи с ситуацией, сложившейся в Москве из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. В связи с этим в департаменте труда и социальной защиты населения города подготовили памятку, которая поможет пенсионерам не стать жертвами нечистых на руку людей.

– Мошенники меняют свои привычные схемы обмана, используя новый термин, который вызывает тревогу у большинства людей. Страх — самая благоприятная почва для аферистов, - говорится в сообщении пресс-службы департамента.

На крючок мошенников попадаются люди разных возрастов и социальных статусов. Одни покупают лекарство, гарантирующее 100-процентную профилактику и излечение от коронавируса. В лучшем случае, средство окажется дешевыми витаминами. Другие видят информацию о дефиците медицинских масок и превращают свою квартиру в промышленный склад, скупая их с рук по высокой цене.

- Не поддавайтесь панике — это точно не поможет. Москва ввела режим повышенной готовности, ситуация под контролем. Однако будьте бдительны, тема коронавируса заставила активизироваться мошенников. Они могут предлагать поддельные тесты на вирус, лекарства или вакцины, медицинские маски по завышенным ценам. Не открывайте двери незнакомцам, даже если они представляются социальными работниками, волонтерами. Обязательно просите показать документы. Доверяйте только официальной информации. Получить ее можно по горячей линии 8 (495) 870-45-09, — отметила начальник Управления информационной политики и коммуникаций департамента труда и социальной защиты населения Москвы Наталья Цымбаленко.


Теги: Москва, социальная поддержка, безопасность, профилактика, памятка, коронавирус
Поделиться:

Связанные новости: