Инструктор Сосенского центра спорта Светлана Пирч рассказала, как дома играть в петанк и бочче

24.04.2020 09:16 Общество
Инструктор Сосенского центра спорта Светлана Пирч рассказала, как дома играть в петанк и бочче
Фото: из архива Сосенского центра спорта

В соцсетях Сосенского центра спорта появилась очередная виедозапись домашних тренировок сотрудников МБУ «СЦС». На этот раз инструктор по спортивным играм Светлана Пирч рассказала и показала, как в условиях самоизоляции можно сыграть в петанк или бочче.

По словам Светланы Валерьевны, эти игры очень популярны среди представителей старшего поколения: освоить правила несложно, особой физической подготовки не требуется, и пожилые спортсмены-любители, как правило, играют в них с большим азартом.

В начале видеоурока тренер продемонстрировала необходимый для игры снаряд - шар, который называется кашанет, а также рассказала об истории петанка и бочче.

Оказывается, первое упоминание о петанке относится к VI веку до нашей эры, в него играли еще в Древнем Риме. А популярность игра получила в средние века во Франции, где до сих пор считается национальной игрой жителей Прованса. Бочче – это разновидность петанка, только в бочче играют кожаными шарами и в помещении, а в петанк – металлическими шарами и на уличной площадке.

Напомним, ранее Светлана Пирч также провела видеоурок по скандинавской ходьбе.


Теги: Сосенское, спорт, Сосенский центр спорта, тренировка, онлайн, бочче, петанк, оставайтесь дома
Поделиться:

Связанные новости: