Вышел в свет памятный альбом, посвященный участникам войны – жителям поселка Коммунарка

02.07.2020 19:09 Общество
Вышел в свет памятный альбом, посвященный участникам войны – жителям поселка Коммунарка
Фото: Д. Калмыкова

Совет ветеранов поселка Коммунарка выпустил «Альбом памяти ветеранов Великой Отечественной войны», посвященный местным жителям – фронтовикам. Об этом сообщил председатель Совета Алексей Родкин.

По его словам, в альбоме содержится рассказ о 31 фронтовике, в том числе о Викторе Карасеве, Алексее Проничкине Михаиле Антипове.

Материалы для альбома удалось собрать во многом благодаря энтузиазму члена Совета ветеранов Ирины Павловой, не только энергичной и неравнодушной женщине, но и профессионалу – она художник-оформитель с многолетним стажем. Ирина Васильевна придумала концепцию и макет издания, собрала необходимый материал.

- Когда начался основной этап работы, я много ходила по жителям нашего поселка, просила рассказать их о родных, которые воевали на фронте, - вспоминает она. - Мы хотели сделать такой альбом, чтобы каждый лист был плакатным, красивым и впечатляющим. Постепенно люди прониклись идеей и стали предоставлять информацию. Колоссальную помощь мне в этом оказала старейшая жительница Коммунарки Надежда Калиновская.

А с типографией и спонсорами помог депутат поселения Сосенское Павел Семашко. Он нашел издателя, который выразил готовность не только напечатать альбом, но и оказать помощь в предпечатной подготовке.

Альбом хотели выпустить к 9 Мая, но планам помешала эпидемия коронавируса. В итоге издание выпустили к Дню памяти и скорби.

- В тот момент, когда я взяла его в руки, на глаза навернулись слезы радости, - поделилась впечатлениями Ирина Павлова.


Теги: Сосенское, Коммунарка, Совет ветеранов, патриотическое воспитание, память, 75-летие Победы
Поделиться:

Связанные новости: