В школе № 2070 напомнили о пожарной безопасности

03.08.2020 20:46 Общество
В школе № 2070 напомнили о пожарной безопасности
Иллюстрация: архив

Коллектив школы № 2070 напоминает о пожарной безопасности и просит родителей повторить с детьми простые правила, которые в случае ЧС могут спасти жизнь и здоровье ребенка.

- Любой ответственный родитель беспокоится о здоровье и безопасности своего ребенка. Но одного беспокойства недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за отсутствия жизненного опыта бесстрашны, - напоминают в школе. - Поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности.

Так, например, взрослым советуют сделать квартиру максимально безопасной - убрать подальше и повыше спички, свечи, зажигалки, прикрыть заглушками электрические розетки. Кроме того, с ребенком нужно проводить профилактические беседы. Делать это можно при помощи обучающих картинок, компьютерных презентаций, настольных игр, стихов, мультфильмов. А можно поиграть в игру, когда родители и ребенок по очереди оказываются в ситуации «пожара» и «спасают» друг друга от него.

Педагоги школы предлагают такие действия: выбежать из квартиры и позвать на помощь соседей; если нет возможности выйти из квартиры – звать на помощь из окна или с балкона; позвонить в службу спасения, быстро накрыть лицо мокрой тряпкой и держаться ближе к полу.

Важно объяснить ребенку, что ему ни в коем случае не нужно пытаться тушить пожар самому и что нельзя прятаться – тогда спасателям будет сложно его найти.

- С ребенком нужно как можно чаще разговаривать на темы безопасности. При этом важно соблюдать меру и не слишком напугать его такими разговорами, - отметили в школе.


Теги: Сосенское, школа № 2070, профилактика, рекомендации, безопасность
Поделиться:

Связанные новости: