Больница, метро и жилой квартал в Сосенском отмечены на конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства»

06.08.2020 18:39 Общество
Больница, метро и жилой квартал в Сосенском отмечены на конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства»
Фото: stroi.mos.ru

В Москве подвели итоги конкурса лучших градостроительных проектов, реализованных в 2019 году. Церемония награждения победителей состоялась в мэрии 5 августа, накануне Дня строителя. В число лидеров в своих номинациях вошло три объекта из Сосенского.

Лучшие проекты определяли не только эксперты из конкурсной комиссии, но и москвичи, путем открытого голосования определившие обладателей призов зрительских симпатий. Горожане высказывали свое мнение на четырех площадках: на портале «Активный гражданин», на сайте конкурса, на выставке проектов-участников в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ и в мобильном приложении «Строим просто». И если эксперты оценивали объекты строительства по специальным критериям, то москвичи голосовали сердцем, выбирая то, что необходимо им для комфортной жизни. И неудивительно, что практически во всех номинациях мнения специалистов и жителей разделились.

Так, среди объектов-номинантов было заявлено шесть реализованных в Сосенском проектов, и два из них получили первое место именно в зрительском голосовании. Это жилой комплекс «Испанские кварталы», представленный в самой конкурентной номинации «Строительство многоквартирных домов повышенной комфортности», и участок Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до станции «Коммунарка», боровшийся за победу в номинации «Строительство объектов метрополитена и железнодорожного транспорта».

Специального приза конкурса, который называют строительным «Оскаром», в номинации «Строительство лечебно-оздоровительных объектов» удостоена известная на всю страну больница в Коммунарке.

— Это уже не просто проекты, а то, чем пользуются сотни тысяч москвичей, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии награждения. - И ваша победа обусловлена не только архитектурными изысками, но и популярностью и востребованностью ваших проектов. Нужно создавать новый облик города, новую городскую среду. И важно то, что вы вкладываете в эти объекты все свои знания, таланты, душу.


Теги: Сосенское, строительство, конкурс, знай наших
Поделиться:

Связанные новости: