Застройщик пообещал сохранить вековой дуб в Прокшине

16.10.2020 19:50 Общество
Застройщик пообещал сохранить вековой дуб в Прокшине
Фото: vk.com/a101ru

Застройщик ЖК «Прокшино» в Сосенском пообещал сохранить дуб-крупномер, растущий на границе Хованской дубравы и территории будущего жилого комплекса.

- На территории будущего ЖК «Прокшино» находится вековой дуб, обязательная защита которого предусмотрена при проведении строительных работ, - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее на важность сохранения дерева, которому может быть порядка двухсот лет, обратила внимание депутат Совета депутатов поселения Сосенское Татьяна Утва. По ее словам, дуб находится в хорошем состоянии, и, возможно, по ширине кроны его можно отнести к редким экземплярам дуба в Москве.

- Особую обеспокоенность стал вызывать тот факт, что наш дуб-патриарх попал в зону застройки ЖК «Прокшино». Что ждет дерево? – отметила она.

Представители застройщика заверили, что так же, как и жители, заинтересованы в сохранении редкого дерева. Для его защиты на время строительных работ обещают установить ограждение.

- Прочно установленное защитное ограждение представляет собой участок под деревом, равный площади проекции кроны на землю. Это позволит сохранить прикорневую систему, - отметили в пресс-службе.


Теги: Сосенское, Прокшино, дуб, озеленение, экология, строительство
Поделиться:

Связанные новости: