Молитва памяти пройдет в храме на полигоне в Коммунарке

28.10.2020 22:08 Общество
Молитва памяти пройдет в храме на полигоне в Коммунарке
Фото: архив

В храме святых Новомучеников и Исповедников Российских на территории полигона в Коммунарке 30 октября пройдет ежегодная Молитва памяти.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В 10:00 в храме, построенном на территории бывшего полигона, где захоронены жертвы террора 30-40-х годов, отслужат заупокойную литию – молитву памяти.

Акция «Молитва памяти» проходит уже больше десяти лет. Как правило, ее проводят на разных площадках, но в этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией формат акции несколько поменялся. Организаторы предлагают присылать на сайт акции имена тех, кого надо включить в молитву памяти, или помолиться за них дома; самим прочитать имена в прямом эфире и зажечь свечу в память жертв политических репрессий 30 октября в 21:00.

Напомним, храм стоит на территории бывшего полигона «Коммунарка», где в годы сталинских репрессий было расстреляно от десяти до четырнадцати тысяч человек. В 1999 году территория бывшего спецобъекта была передана РПЦ. Летом 2001 года началось строительство церкви. На праздник Собора Новомучеников и Исповедников Российских в феврале 2005 года в новом храме была отслужена первая литургия.


Теги: Сосенское, Коммунарка, акция, храм, память
Поделиться:

Связанные новости: