В столичном Роспотребнадзоре дали советы по выбору стеклоомывающей жидкости

09.11.2020 20:10 Общество
В столичном Роспотребнадзоре дали советы по выбору стеклоомывающей жидкости
Фото: архив

Территориальное управление Роспотребнадзора по Москве выпустило для водителей памятку, как выбрать стеклоомывающую жидкость и на что обратить внимание, чтобы использование «незамерзайки» не привело к отравлению опасными веществами.

- Совсем скоро начнется сезон устойчиво отрицательных температур воздуха. Роспотребнадзор рекомендует владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости. Она должна быть абсолютно безопасной как для водителя, так и для пассажиров, - говорится в памятке.

Так, в санитарном ведомстве советуют при покупке обязательно обращать внимание на запах средства. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию, он имеет напоминающий ацетон резкий запах, который трудно перебить даже концентрированными отдушками. При этом этот спирт не токсичен для человека.

А вот «незамерзайки», содержащие непищевые спирты – например, метиловый – опасны.

- Метиловый спирт - очень опасное токсическое вещество, в случае использования в быту может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу, - говорится в сообщении. - При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и 5-10 граммами вещества.

Поэтому специалисты советуют до покупки ознакомиться с маркировкой товара и ее составом.

- Добросовестные производители указывают логотип компании, и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом, - разъясняют сотрудники Роспотребнадзора.


Теги: Москва, Роспотребнадзор, безопасность, памятка, рекомендации
Поделиться:

Связанные новости: