Главврач больницы в Коммунарке проводит консультации с коллегами с помощью дополненной реальности

11.11.2020 22:45 Общество
Главврач больницы в Коммунарке проводит консультации с коллегами с помощью дополненной реальности
Фото: mosgorzdrav.ru

Для оперативной связи врачей разных больниц и проведения телемедицинских консилиумов для выбора оптимальной тактики лечения пациентов с коронавирусом в Москве создана программа «Удаленный помощник», функционирующая с помощью интерактивной платформы и очков дополненной реальности. Как отметили в пресс-службе департамента здравоохранения, ее в работе активно использует главный анестезиолог-реаниматолог ведомства, главный врач ГКБ № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

Дистанционные консультации доступны всем главным внештатным специалистам столичного департамента здравоохранения. Благодаря таким технологиям появилась возможность значительно сократить время на принятие решения о тактике лечения пациента.

Программа работает с помощью интерактивной платформы и очков дополненной реальности последнего поколения, которые обеспечивают удаленную коммуникацию между врачами в режиме реального времени. Система дает возможность проведения телемедицинских консилиумов и обходов с возможностью голосового управления. Специалисты имеют аудиовизуальный контакт, а изображение передается в высоком качестве – для этого используется дополнительное освещение.

— Это уникальная система, которая помогает экономить время и находить наиболее оптимальную тактику лечения в тех случаях, когда клиническая картина заболеваний неоднозначна, – подчеркнул Денис Проценко.


Теги: Сосенское, Коммунарка, ГКБ № 40, коронавирус, технологии
Поделиться:

Связанные новости: