Библиотеки ТиНАО пригласили на видеоэкскурсию в усадьбу «Михайловское»

16.12.2020 15:18 Общество
Библиотеки ТиНАО пригласили на видеоэкскурсию в усадьбу «Михайловское»
Фото: из открытых источников

На YouTube-канале ЦБС «Новомосковская» вышла в эфир очередная передача из цикла «Краеведческий понедельник». Сотрудники библиотек ТиНАО пригласили своих зрителей на видеоэкскурсию в усадьбу «Михайловское».

Как отметила ведущая цикла, заведующая библиотекой № 259 Алла Мосежная, экскурсия организована по следам блог-туров по Новой Москве. Провел ее историк, краевед, автор книг по истории русской усадьбы, составитель маршрутов блог-туров и эксперт по истории ТиНАО Михаил Коробко.

Он рассказал, что нынешняя московская усадьба «Михайловское», как и усадьбы «Вороново» и «Остафьево», принадлежала графу Сергею Шереметеву. Тот владел «Михайловским» до 1917 года, а после революции здесь организовали санаторий, были даже построены дополнительные корпуса.

Но постепенно основное здание усадьбы пришло в упадок, и новый хозяин объекта не собирался его реставрировать. В дело вмешался суд, и теперь владелец обязан привести основное здание и две часовни в порядок. Алла Мосежная выразила надежду, что к следующему блог-туру усадьба предстанет перед гостями во всей красе.

А напоследок зрителям продемонстрировала фрагменты блог-тура по усадьбе «Михайловское», который прошел в 2018 году.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, ЦБС, Культурная сеть, краеведение, онлайн
Поделиться:

Связанные новости: