Экоакция «Серая шейка» пройдет в Москве 16-17 января

14.01.2021 21:09 Общество
Экоакция «Серая шейка» пройдет в Москве 16-17 января
Иллюстрация: rbcu.ru

Союз охраны птиц России приглашает всех любителей природы принять участие в традиционной экологической акции «Серая шейка».

В течение последних десяти лет орнитологи России проводят зимний учет водоплавающих птиц, которые в холодное время года селятся на незамерзающих водоемах. С 2015 года такой учет стал Всероссийской акцией «Серая шейка», и в этом же году в ней примут участие орнитологи и любители из 45 регионов страны.

Акция «Серая шейка» пройдет 16-17 января. Специалисты-орнитологи просят любителей природы помочь им провести учет птиц. К тому же, акция – прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Участники акции могут посчитать птиц на незамерзающих водоемах в своих районах.

- Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат. По возможности отдельно подсчитайте самцов и самок: селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками, - советуют организаторы.

Итоги учета можно направить региональным координаторам, на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru или внести на сайт iNaturalist.org в проект «Серая шейка – 2021».


Теги: Москва, акция, орнитология, экология, анонс
Поделиться:

Связанные новости: