В администрации поселения напомнили о мерах пожарной безопасности в быту

16.11.2020 19:21 Общество
В администрации поселения напомнили о мерах пожарной безопасности в быту
Иллюстрация: архив

Отдел территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации поселения напоминает жителям Сосенского о правилах пожарной безопасности в быту, в том числе о мерах предосторожности при использовании бытовых электроприборов.

- По статистике около 30% пожаров в жилых домах происходит из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов и электросетей, - отметила начальник отдела Александра Рахманкулова. – Поэтому очень важно не пренебрегать инструкциями и правилами.

Так, например, зимой нагрузка на электросеть возрастает из-за частого использования обогревателей, а этот прибор особенно коварен. Его нельзя размещать рядом со шторами, нельзя сушить на нем одежду, нельзя оставлять работающим, если все ушли из дома. Дети и животные должны находиться в одном помещении с обогревателем только под присмотром взрослых.

В профилактических беседах с населением специалисты МЧС всегда уделяют особое внимание исправности электропроводки и электрооборудования.

- Не используйте сломанные приборы, особенно те, от которых уже исходит характерный запах оплавленных контактов. Не доверяйте работы по электрике непрофессионалам, не используйте розетки и провода сомнительного качества – все это может стать причиной возгорания, - напомнила Александра Рахманкулова.

Она также акцентировала внимание, что нельзя размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям, а уходя из дома, лучше всего выключать бытовые приборы.


Теги: Сосенское, безопасность, профилактика, памятка, рекомендации
Поделиться:

Связанные новости: