В Сосенском открылся стационарный пункт приема вторсырья

25.01.2021 20:16 Общество
В Сосенском открылся стационарный пункт приема вторсырья
Фото: Д. Калмыкова

23 января в Сосенском состоялось торжественное открытие стационарного пункта приема отходов на переработку – первого не только в поселении, но и во всем ТиНАО. В церемонии открытия приняли участие активисты и волонтеры движения «Коммунарка за чистую планету», а также депутат Совета депутатов поселения Сосенское Андрей Карпеткин.

Стационарный пункт расположен рядом с перекрестком улиц Бачуринская и Липовый Парк, вблизи въезда в деревню Бачурино. Большую помощь в его организации экоактивистам оказали местные власти, а также застройщик территории – ГК «А101».

- Больше двух лет назад мы создали движение «РСО-Коммунарка», - рассказывает волонтер и одна из основателей движения Маргарита Горлова. - Чуть позже у нас возникла идея организовать собственный пункт приема отходов. К сегодняшнему дню мы шли почти два года. Теперь это наш дом. Мы будем проводить акции по сбору вторсырья не раз в месяц, как раньше, а чаще. Сегодня после тестового приема посмотрим, сколько придет людей, сколько принесут отходов, и тогда решим, как вести прием - раз в неделю или чуть реже.

Собранное вторсырье по мере накопления будут отправлять на склады проекта «Собиратор», чьи представили тоже приняли участие в церемонии открытия пункта в Коммунарке.

- Считаю, что такие пункты должны быть в шаговой доступности - чуть ли не в каждом микрорайоне. Открытие этой площадки послужит примером для других районов старой и Новой Москвы, - отметил руководитель проекта «Собиратор» Леонид Синицын.

Стационарный пункт в Коммунарке – первый в Новой Москве, но не должен стать последним. Как рассказал депутат Совета депутатов поселения Сосенское Андрей Карпеткин, ТиНАО разрастается, а комфортная среда не заканчивается за порогом квартиры, и все больше москвичей осознает необходимость раздельного сбора отходов и бережного отношения к экологии. И теперь, когда в Коммунарке появился свой стационарный пункт, волонтерам не придется проводить акции под открытым небом, ориентируясь на погоду и другие условия. А значит, и сами акции будут проходить чаще.

Ближайшие анонсированы на 31 января и 6 февраля. Анонсы мероприятий и график работы пункта будут размещаться в соцсетях.


Теги: Сосенское, Коммунарка, РСО, акция, экология, открытие
Поделиться:

Связанные новости: