Пациенты больницы в Коммунарке «помогли» разработать вакцину от коронавируса

01.02.2021 20:30 Общество
Пациенты больницы в Коммунарке «помогли» разработать вакцину от коронавируса
Фото: архив

В Центре имени Чумакова разработали вакцину от коронавируса «КовиВак», которая поступит в гражданский оборот в ближайшее время. Для разработки вакцины специалисты брали пробы у больных COVID-19, лечившихся в ГКБ № 40 в Коммунарке, сообщает издание «Коммерсантъ».

Специалисты Центра имени Чумакова разработали классическую вакцину на основе убитого вируса. Для этого иммунологи брали исходный материал «от конкретного больного» – собрали 400 разных проб у пациентов больницы в Коммунарке. Вирус инактивировали и сделали из него вакцину. Специалисты уверяют, что для пациентов это абсолютно безопасно, и в нынешних условиях такая вакцина необходима.

- В отличие от всех остальных вакцин цельновирионная вакцина содержит полный набор антигенов, вирусные частицы, и, таким образом, будет полноценный иммунитет против всех белков, всех антигенов коронавируса, - приводит «Коммерсантъ» слова врача-иммунолога ВладимираБолибока. - Все время появляются новые штаммы, и есть опасность, что вирус будет ускользать от узко нацеленных вакцин, а вот цельновирионная, скорее всего, не даст ему выскользнуть.

Новую вакцину ожидает третья фаза испытаний. В учреждении рассчитывают, что к середине марта смогут производить как минимум 100 тысяч доз вакцины в неделю.


Теги: здравоохранение, коронавирус, вакцинация, наука, ГКБ № 40
Поделиться:

Связанные новости: