Вышло первое издание книги «Культурная летопись Коммунарки»

28.11.2022 15:58 Общество
Вышло первое издание книги «Культурная летопись Коммунарки»
Фото: Д.Калмыкова

Дом культуры «Коммунарка» при поддержке администрации поселения Сосенское выпустил книгу «Культурная летопись Коммунарки».

Книга рассказывает о культурной жизни поселка Коммунарка в период с 1932 по 1970 год. Главным автором издания стала старейшая участница художественной самодеятельности совхоза, общественница и коренная жительница Коммунарки Надежда Калиновская, а ее соавторами выступили местные старожилы Виктор Прибылов и Жанна Мелехина.

На подготовку первого издания ушло больше года. Идея выпустить книгу, которая смогла бы перенести читателей в довоенные и послевоенные годы прошлого столетия, родилась в ДК два года назад. Идея была поддержана главой администрации и Советом депутатов. После этого, еще около года ушло на сбор материалов.

- Я отбирала фотографии и по ним вспоминала годы своей молодости. Описывала старый клуб, «пятачок», на котором собирались труженики совхоза, чтобы поплясать, а потом пойти в ДК попеть песни или на киносеанс. В книге можно увидеть фотографии, как труженики совхоза и жители поселка танцевали, пели, ставили спектакли, играли в футбол. А также узнать, какие секции работали до и после войны, что читали труженики совхоза и члены их семей в библиотеке клуба, - рассказала Надежда Калиновская.

Первую часть можно найти в библиотеке № 264. Каждый желающий может прийти сюда, чтобы почитать книгу и узнать что-то новое о своей малой родине.

Отметим также, что в 2024 году Дом культуры «Коммунарка» будет праздновать 50-летие со дня открытия современного здания. К этому событию планируется выпустить вторую часть «Культурной летописи Коммунарки». Начать работу над новым изданием планируют уже в следующем году.



Теги: Сосенское, Коммунарка, книга, память
Поделиться:

Связанные новости: