На полигоне «Коммунарка» продолжаются исследования мест массовых захоронений жертв политических репрессий

26.07.2023 14:50 Общество
На полигоне «Коммунарка» продолжаются исследования мест массовых захоронений жертв политических репрессий
Фото: Музей истории ГУЛАГа

Сотрудники Фонда Памяти и Лаборатория инженерной геофизики РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина продолжают исследования территории спецобъекта «Коммунарка» и Бутовского полигона на предмет выявления связанных с захоронениями жертв политических репрессий аномальных зон.

Об этом сообщили в Музее истории ГУЛАГа.

В музее рассказали, что в Москве установлено пять мест массовых захоронений жертв сталинских репрессий. Бутовский полигон и Коммунарка исследованы с точки зрения архивов, но вопрос о точном расположении захоронений остается открытым.

«На «Коммунарке» Фонд Памяти и Музей истории ГУЛАГа работают с 2013 года, - отметили в учреждении культуры. - За это время были проведены ортофотосъемка и нивелирная съемка местности, а также выделены предполагаемые зоны захоронений, которые требуют дополнительного изучения геофизикой и заверки археологическими методами».

По словам сотрудников музея, новое исследование будет проводиться с помощью неинвазивных методов археологической геофизики.

Результаты исследований представят осенью 2023 года. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



Теги: ТиНАО, Сосенское, Коммунарка, Полигон, Политические репрессии, Исследования, Музей истории ГУЛАГа
Поделиться:

Связанные новости: