Москва, Росатом и КАМАЗ подписали соглашение о развитии кластера электромобилестроения

29.09.2023 12:29 Общество
Москва, Росатом и КАМАЗ подписали соглашение о развитии кластера электромобилестроения
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашение на локализацию производства тяговых батарей для электротранспорта в ходе встречи с первым заместителем гендиректора госкорпорации «Росатом» Александром Локшиным и генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным.

— Историческое событие для технологического суверенитета нашей страны — строится крупнейший в России завод тяговых батарей, которые являются, по сути дела, сердцем электромобилей и по стоимости составляют треть от машины, — рассказал Сергей Собянин.

По его словам, объект площадью 160 тысяч квадратных метров возведут в селе Красная Пахра в Москве. Производство обеспечит 900 новых рабочих мест.

Сергей Собянин уточнил, что отечественный завод будет модернизированный. Он начнет функционировать через два года.

На сайте газеты «Новые округа» сообщили, что в течение шести лет Правительство Москвы обязуется закупать у производителя более 155 тысяч тяговых аккумуляторных батарей.


Теги: Москва, столица, официально, власть, Сергей Собянин, мэр, мэр Москвы, производство, тяговые батареи, электротранспорт, ТиНАО, Новая Москва, строительство, цент обслуживание электробусов
Поделиться:

Связанные новости: