Валерий Головченко: Благотворительность стала органичной частью цифровой экосистемы Москвы

17.10.2023 15:30 Общество
Валерий Головченко: Благотворительность стала органичной частью цифровой экосистемы Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

С помощью благотворительного сервиса mos.ru направлено 250 тысяч пожертвований, что говорит о доверии к сервису. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

— У цифровых сервисов Москвы наработана хорошая репутация. Пользователи портала mos.ru знают, что ему можно доверять, и что на нем можно найти ответ на вопрос из любой сферы жизни города. Показатели работы благотворительного сервиса, которые в своем Telegram-канале обнародовал мэр Москвы Сергей Собянин, говорят о том, что и в этой сфере портал отвечает запросам москвичей. Четверть миллиона пожертвований, более 86 миллионов рублей направлено городским организациям. Благотворительность стала органичной частью портала mos.ru, — сказал Валерий Головченко.

Депутат рассказал, что все организации проверены, а раз в квартал на отдельной странице каждой благотворительной программы публикуется отчет об использовании собранных средств, сообщили на сайте газеты «Новые округа». 

— Жертвовать на благотворительность — это норма для любого ответственного человека. К сожалению, и в этой сфере есть место мошенничеству, в том числе — и в цифровом формате. Кто не сталкивался с пересылаемыми по мессенджерам сообщениями о необходимости помочь щенкам, которым грозит усыпление или душещипательными рассказами о больных детях, сведения о которых не выдерживали даже минимальной проверки на достоверность? Такие истории бьют по репутации наших НКО, активистов, благотворительных организаций, создают проблемы при фандрайзинге (сбор пожертвований – примечание Агентства «Москва»). Благотворительный сервис на mos.ru позволил снять эти проблемы, — сказал парламентарий.

Как рассказал Валерий Головченко, сейчас перечислить пожертвование с использованием сервиса можно 86 благотворительным организациям.

— Это возможность помочь и детям, и пожилым людям, животным, поучаствовать в экологических проектах. Выбор широк — каждый может выбрать направление, которое ближе. Главное — тут можно быть уверенным в том, что пожертвование действительно требуется и дойдет по адресу. Проверить расходование средств можно в специальных отчетах, — добавил Валерий Головченко.


Теги: Москва, столица, официально, общество, МГД, Валерий Головченко, благотворительность, экосистема, mos.ru
Поделиться:

Связанные новости: