Александр Козлов: Импортозамещение повышает эффективность предприятий городского хозяйства Москвы

12.12.2023 16:20 Общество
Александр Козлов: Импортозамещение повышает эффективность предприятий городского хозяйства Москвы
Александр Козлов: Импортозамещение повышает эффективность предприятий городского хозяйства Москвы. Фото: пресс-служба МГД
Импортозамещение повышает устойчивость предприятий городского хозяйства столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

— Коммунальные предприятия, обеспечивающие дома москвичей и социальные объекты водой и газом, теплом и светом, не случайно считаются объектами особой важности и строго охраняются. Ведь от их надежной и бесперебойной работы зависит комфорт и благополучие миллионов жителей нашего мегаполиса. При мэре Москвы Сергее Собянине коммунальное хозяйство столицы работает как часы. Москвичи доверяют комплексу городского хозяйства города и знают, что в любых, даже самых сложных и экстренных ситуациях, подача воды, тепла, света не прерывается на длительное время, а последствия любых мелких аварий оперативно устраняются, — сказал Александр Козлов.

По словам депутата Мосгордумы, на работниках сферы жилищно-коммунального хозяйства лежит высокая ответственность, отметили на сайте газеты «Новые Округа».

— Ответственность на коммунальщиках порой лежит не меньшая, чем на конструкторах космических кораблей. Именно поэтому так важно использовать и применять лучшие решения, находить самых надежных поставщиков, гарантирующие поставки комплектующих вне зависимости от внешней конъюнктуры. Работа с отечественными производителями в таком случае просто необходима. И московские коммунальные предприятия ведут ее уже много лет, последовательно заменяя импортные компоненты на комплектующие отечественного производства, — добавил депутат.

Александр Козлов отметил, что с каждым годом в сфере городского хозяйства применяется все больше отечественных материалов и комплектующих.

— При этом характеристики у российской продукции порой даже лучше, чем у импортной. Наши предприятия и ищут поставщиков по всей стране, и создают собственные производственные площадки. Так, Мосводоканал активно применяет отечественные мембраны для фильтрации воды, российские реагенты, трубы, арматуру. На собственном производстве выпускаются более 200 видов продукции, в том числе запчасти для импортного и отечественного оборудования. В тепличном хозяйстве ГБУ «Озеленение» выращивают растения для улиц нашего города. Здесь стали применять зеркальные лампы российской разработки вместо импортных светодиодных, — сказал Александр Козлов.

Ппарламентарий подчеркнул, что отечественные устройства почти на одну пятую эффективнее аналогов.

— Активно применяют российскую продукцию и при электро- и газоснабжении. Мосгаз снизил применение импортной арматуры за несколько лет с 40 процентов практически до нуля. С 2022 года компания производит шкафы автоматики и управления для систем газораспределения и теплоснабжения. Отличное развивается и лифтовое хозяйство – Мослифт обслуживает более 70 процентов лифтов нашего города и выпускает до трех тысяч лифтов в год. Московские лифты устанавливают как в столице, так и в других регионах. На 95 процентов столичные лифты состоят из отечественных компонентов, — пояснил парламентарий.

Депутат считает, что санкции, которые ввели против России недружественные страны, сделали московские коммунальные сети и предприятия еще устойчивее и эффективнее, подтолкнули к развитию.

Теги: Москва, столица, официально, общество, МГД, Александр Козлов, предприятия, городское хозяйство, эффективность
Поделиться:

Связанные новости: