Поселение Сосенское будет активно развиваться в ближайшие годы

22.01.2016 17:22 Строительство
Поселение Сосенское будет активно развиваться в ближайшие годы
Поселение Сосенское будет активно развиваться в ближайшие годы

Сосенское поселение является одним из крупнейших поселений ТиНАО, и уже успело приобрести статус будущего административного и делового центра Новой Москвы. Планов для развития поселения существует много, поэтому будет приложено много сил и выделено много средств для их осуществления.

Общая площадь административных объектов, которые будут располагаться в Коммунарке и иных населенных пунктах на территории поселения, по планам составит около 1,9 млн кв. метров. Среди важных зданий здесь расположатся Управление ГУ МЧС по ТиНАО, здание Высшего арбитражного суда, ЦКС УВД по ТиНАО, музейный комплекс, включающий универсальное хранилище государственных музеев Москвы, архивохранилище, комплекс зданий Счетной палаты, окружные отделы полиции, и, безусловно, сама Префектура ТиНАО. Административно-Деловой Центр будет располагаться на участке площадью в 550 га, расположенном вдоль Калужского шоссе между поселком Коммунарка, деревней Столбово и СНТ «Рассвет».

Вблизи от АДЦ по планам будут располагаться три станции метро: «Коммунарка», «Столбово» и «Сосенки», которые будут относиться к новой линии, проложенной до станции «Улица Новаторов» и относящейся к Третьему пересадочному контуру. Станция метро «Мамыри», относящаяся к этой же новой линии, будет находиться на границе поселений Сосенское и Мосрентген. В северо-западной части поселения, согласно Генеральному плану, должны будут построить станцию метро «Филатов Луг», которая будет относиться к у уже существующей Сокольнической линии.

Александр Тимохов, заместитель председателя Москомархитектуры, пояснил, что благодаря появлению в Новой Москве АДЦ заметно снизятся последствия маятниковой миграции. К тому же, жители Сосенского и прилегающих поселений смогут найти недалеко от дома, и добираться от дома до работы можно будет напрямую, минуя МКАД. Для осуществления этой возможности будут построены новые улицы и проложены линии скоростного трамвая. На территории Сосенского поселения проектом заложены 4 линии скоростного трамвая и девять ТПУ.

Но, несмотря на это, первичной задачей, поставленной перед собой разработчиками Генплана развития Москвы, является ликвидация разрыва в качестве жизни, сформировавшегося за последние годы ввиду очень бурного строительства жилых домов в поселении. Жители поселка Коммунарка многократно жаловались на дефицит объектов образования и здравоохранения. Поэтому Генеральный план Новой Москвы предусматривает ускоренное строительство школ, детских садов, спортивных сооружений, суммарная площадь которых должна будет составить около 1,5 млн кв. метров.

«В развитие поселка Коммунарка будут вложены огромные инвестиции, что позволит добиться улучшения качества жизни довольно быстро. Люди этого ждали давно,» - сказал Александр Тимохов.

Статья подготовлена на основании информации, опубликованной в выпуске №2 газеты «Новые округа».


Теги: Сосенское, строительство, дороги, Коммунарка, реконструкция, новая Москва, новые округа, генплан, развитие, АДЦ
Поделиться:

Связанные новости: