Фондохранилища для музеев могут начать строить в Коммунарке уже в этом году

29.03.2019 13:52 Строительство
Фондохранилища для музеев могут начать строить в Коммунарке уже в этом году
Фото: mos.ru

Фондохранилище для федеральных и московских музеев в поселке Коммунарка могут открыть уже к концу 2021 года. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на слова директора департамента музеев Министерства культуры России Владислава Кононова.

— Хотелось бы в этом году уже приступить к строительству, а завершить его в течение двух лет. То есть, сроки очень сжатые, все будет понятно после того, как мы сделаем проект и приступим к строительству, — отметил чиновник федерального ведомства. — Хотелось бы к концу 2021 года уже открыть фондохранилище.

Напомним, ранее городские власти и Министерство культуры обсуждало возможность строительства на территории Новой Москвы фондохранилища для крупных федеральных и городских музеев. По словам Владислава Кононова, новые площади в Коммунарке могут получить Государственный исторический музей, Музей Победы. Третьяковская галерея. Причем это будут не только помещения для хранения экспонатов, но и выставочные площадки.

— Это не просто фондохранение – это новая культурная институция с большим выставочным залом, со сменяемыми экспозициями. Это первый такой опыт межмузейной коммуникации и сотрудничества. Мы надеемся, что выставки там будут проводиться постоянно, — добавил Владислав Кононов.

Ранее министр культуры России Владимир Мединский назвал этот проект новой страницей в истории государственного фондохранения. По его словам, сейчас ведутся предпроектные разработки, однако в методике работы его ведомство и городские власти уже определились.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, Сосенское, Коммунарка, АДЦ, строительство, культура, музей
Поделиться:

Связанные новости: