Мэр Москвы отказал в застройке площади Мясницкие Ворота

22.09.2016 17:17 Голос власти
Мэр Москвы отказал в застройке площади Мясницкие Ворота
Мэр Москвы Сергей Собянин

Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Москвы Сергея Собянина отклонила заявку на застройку у метро «Чистые пруды», где недавно было проведено благоустройство.

Комиссия рассмотрела заявку на оформление градостроительного плана земельного участка, находящегося на площади Мясницкие Ворота, у выхода из метро «Чистые пруды». Предприниматель намеревался возвести на участке магазин и кафе общей площадью 575 квадратных метров.

Напомним, что больше десяти лет на площади находился незаконно построенный двухэтажный торговый павильон. По постановлению Правительства Москвы он был демонтирован 9 февраля, поскольку был построен на городских коммуникациях, а также при пожаре мог нанести вред памятнику архитектуры – находящемуся на площади вестибюлю станции «Чистые пруды».

Летом на площади была проведена реконструкция, в ходе которой было выполнено мощение тротуара гранитным камнем, установка новых опор освещения, скамеек и урн, а также высадка деревьев. Площадь стала привлекательным общественным пространством, где приятно гулять и отдыхать.

Летом, осматривая ход благоустройства, Сергей Собянин напомнил, что возвращения исторического облика площади Мясницкие ворота москвичи ждали около 20 лет. Одной из просьб жителей района к Сергею Собянину стала просьба восстановить на Чистопрудном бульваре каток, который находился там ранее.

Демонтаж незаконных самостроев власти Москвы ведут с 2013 года. Такие объекты мешают людям, поскольку находятся в пешеходной зоне – у метро, на тротуарах и в других людных местах. Многие самострои были построены на коммуникациях – тепло- или электросетях, газопроводе. Часть незаконных построек мешает эвакуации пассажиров из метро. Наконец, подавляющее большинство самостроев искажают исторический облик столицы и представляют сомнительную архитектурную ценность.

За прошедшие три года в городе было демонтировано почти 3 тысячи таких строений в различных районах города. В 2016 году власти города провели два масштабных сноса - в феврале, когда было снесено свыше 100 построек, и в конце лета. 


Теги: мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, официально, площадь Мясницкие Ворота, метро, Чистые пруды, застройка
Поделиться:

Связанные новости: