Тщательная проработка сделала программу реновации гораздо лучше прежней

07.06.2017 09:24 Голос власти
Тщательная проработка сделала программу реновации гораздо лучше прежней
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что новая программа реновации отвечает всем требованиям жителей столицы. Он добавил, что она проработана гораздо тщательнее, чем первая программа, которая длилась в течение предыдущих 20 лет. Такое заявление сделал мэр Москвы 6 июня на слушаниях в Государственной Думе. Встреча была посвящена законопроекту о реновации.

Сергей Собянин сообщил, что ранее не было никаких преференций для граждан и, что раньше никто не интересовался их мнением.

– Тем более не было никаких вариантов выхода из этой программы, не было гарантии переселения в тот же район проживания, не было гарантии качества отделки, не было социальной гарантии по поддержке при переселении, – заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что программа реновации в большей степени отвечает современным требованиям жителей Москвы и защищает их. Об этом сообщает сайт газеты «Новые округа».

По словам мэра Москвы, ранее условия программы, которая была растянута на двадцать лет, не давали возможность выбора жителям столицы. Теперь они самостоятельно могут определить судьбу дома. Решение о включении дома в программу реновации будет приниматься, если не менее двух третей собственников, нанимателей квартир по договору соцнайма согласны на это.

Напомним, что первая программа реновации началась на закате тысячилетия, еще в 1999 году. Под снос в той программе пошли 1722 пятиэтажных жилых здания. Площадь жилого фонда на тот момент составила 6,3 миллионов квадратных метров

– Как коллеги уже сказали, в самом проекте федерального закона были учтены основные проблемы, основные вопросы, которые интересовали граждан, которые задавали эти вопросы, выражая свою обеспокоенность, – сообщил Сергей Собянин.

Он добавил, что в результате новая программа реновации будет значительно лучше, чем та программа, которая реализовалась в последние 20 лет.

– Собственно, не придумывали ничего нового. Взяли действующую программу, пошли на то, чтобы пообещать гражданам, что это программа будет продолжена, – сообщил мэр Москвы.

Он заключил, что  в нее включаться новые дома, которые не попали в первые, на транш, в первую программу реновации.


Теги: мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, официально, программа, реновация, доработка
Поделиться:

Связанные новости: