Благоустроенный сквер в Б.Спасоглинищевском переулке снова радует москвичей

12.07.2017 09:57 Голос власти
Благоустроенный сквер в Б.Спасоглинищевском переулке снова радует москвичей
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел благоустроенный сквер в Большом Спасоглинищевском переулке.

Итоги работ по благоустройству в недавно открывшемся сквере в Большом Староглинищевском переулке оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

- В Москве мы создаем около 50 народных парков, по предложению жителей находим такие пустыри, создаем проекты, в конечном итоге образуется интересная комфортная зеленая территория, где можно заниматься спортом и отдыхать, - рассказал Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянина добавил, что ранее, на месте расположения сквера была запланирована застройка жилых помещений, однако место продолжало оставаться заброшенным и закрытым на протяжении десяти лет. 

Стоит отметить, что новый благоустроенный сквер пережил за свою историю не малое количество изменений. Со времен советского союза на территории современного парка располагалась школа, которую перестроили в поликлинику,  спортивные площадки и автомобильная парковка.

В процессе работ по благоустройству посадили 156 деревьев и более тысячи кустарников, обустроили 8,3 тысячи квадратных километров цветников и газонов.

Строительство парка проводилось с августа 2016 года по май 2017 года.

Отметим, что архитектурный ансамбль застройки был выполнен в одиночном ключе. Современный сквер оборудован четырьмя игровыми площадками, тремя площадка для занятий фитнесом и воркаутом и одна универсальная спортивная площадка. В центральной части парка расположилась площадь для проведения крупных общественных мерпориятий и ярмарок. Главным украшением стал сухой фонтан из 36 струй.

Кроме того, по просьбе  жителей был сохранен фрагмент белокаменной стены XVIII века, его оснастили противоударным стеклянным покрытием и подсветкой. Не притерпел изменений и памятник Осипу Мандельштаму. 

Сергей Собянин выразил слова благодарности всем жителям, кто принял активное участие в осуществлении постройки нового сквера в Москве, сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа».

Напомним, что государственная программа создания новых парковых зон в жилых районах продолжает реализовываться. За текущий год в столице задумано благоустроить порядка 50 новых парков. Благодаря этому общее количество парков на конец года составит 259.

В настоящее время проводятся работы по улучшению и модернизации сквера Девичьего поля и Новодевиьих прудов. 


Теги: официально, Москва, мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, сквер, благоустройство
Поделиться:

Связанные новости: