Сергей Собянин вступил в должность мэра столицы

18.09.2018 13:28 Голос власти
Сергей Собянин вступил в должность мэра столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин

Торжественная церемония инаугурации Сергея Собянина состоялась в концертном зале парка «Зарядье».

На мероприятии присутствовали делегаты от общественных организаций, культурные деятели, члены Правительства столицы и другие важные гости.

— Клянусь при осуществлении своих полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей, — сказал во время церемониальной клятвы Сергей Собянин.

После нее он подписал указ о вступлении на пост мэра Москвы.

Как напомнили на официальном сайте газеты «Новые округа», Сергей Собянин на прошедших выборах получил поддержку от 70 процентов жителей столицы.

Торжественная церемония началась с внесения почетным караулом символов города и гимна Российской Федерации. Концертный парк «Зарядье», в котором состоялась инаугурация, открылся перед Единым днем голосования 8 сентября.

— 12 сентября Московская городская избирательная комиссия сообщила об итогах голосования гонки на должность главы столицы. Большинством голосов мэром Москвы был выбран Сергей Собянин. Информацию о результатах обнародовали в средствах массовой информации, — объявил со сцены Валентин Горбунов, председатель столичной городской избирательной комиссии.

Добавим, что эта победа стала второй для Собянина. Если сравнивать цифры с результатами 2013 года, то можно увидеть рост поддержки со стороны москвичей. 

В 2018 году за кандидата проголосовал 1 582 762 человек. Явка избирателей преодолела планку в 30 процентов. В этом году проголосовать можно было даже тем жителям, кто не смог по каким-то причинам прийти на избирательные участки в Москве. 

Дополнительные места были организованы не только вокруг столицы, но и в других странах. Время работы тоже увеличили до 22:00.

По закону, на своей инаугурации мэр подписал указ о вступлении на должность на следующие пять лет. В этот же день было объявлено об отставке действующего правительства Москвы. До организации нового состава оно продолжит исполнять свои полномочия.


Теги: Москва, официально, важно, выборы мэра Москвы, Сергей Собянин, должность, инаугурация
Поделиться:

Связанные новости: